Côte d’Ivoire : nouvelles nominations dans l'armée, la liste complète !

Comme annoncé dans le communiqué qui a sanctionné le dernier Conseil des ministres de mercredi, le président de la Côte d’Ivoire, M. Alassane Ouattara a procédé à de nouvelles nominations dans la l'armée. Ces différents changements sont intervenus à l’État-Major des Armées ainsi qu’à l’inspection des armées.

Nominations dans la l'armée, Ouattara désigne Lassina Doumbia, Julien Kouamé, N’Guessan Koffi Alfred et Gaoussou Soumahoro...

Le général Lassina Doumbia

Le président ivoirien M. Alassane Ouattara poursuit ses changements amorcés dans l'armée par le remplacement de Soumaila Bakayokopar le General de Division Touré Sékou à la tête de l’état-major des Armées.

Le général Lassina Doumbia qui dirigeait les forces spéciales a été promu chef d’État-major adjoint des armées. Il est désormais le second du chef d’état-major des Forces Armées de Côte d’Ivoire (FACI), le General de Division Touré Sékou.

 

[caption id="attachment_38294" align="alignleft" width="150"]Le général de brigade Julien Kouamé, Général de brigade Julien Kouamé[/caption]

Le général de brigade Julien Kouamé, anciennement commandant en second des forces terrestres de Côte d'Ivoire, a été promu chef d’état-major de l’armée de terre.

Le Colonel major N’Guessan Koffi Alfred succède lui aussi au General de brigade Jean-Jacques Ouegnin au poste de Chef d’État-major de l’armée de l’air.

 

[caption id="attachment_38296" align="alignleft" width="150"]Général Gaoussou Soumahoro Général de brigade Gaoussou Soumahoro[/caption]

Le général Détoh Léto, appelé à faire valoir ses droits à la retraite depuis le 31 décembre 2016, est remplacé par le général de brigade Gaoussou Soumahoro au poste d’inspecteur général des armées.

Ces différents changements interviennent après les récentes mutineries qui ont secoué l’armée. Il est cependant vrai que ces différents changements étaient dans l’air depuis déjà un certain moment.

 

[caption id="attachment_38315" align="alignleft" width="150"]Issiaka Ouattara à la Garde Républicaine Issiaka Ouattara[/caption]

Issiaka Ouattara nommé Commandant de la Garde Républicaine. en remplacement du Colonel Édouard Amichia .

 

La liste complete des nominations :

I/ AU TITRE DES ARMEES

Etat-Major des Armées

– Chef d’Etat-Major Général des Armées :

Général de Division TOURE Sékou

– Chef d’Etat-Major Général Adjoint des Armées :

Général de Brigade DOUMBIA Lassina

– Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :

Général de Brigade KOUAME N’dri Julien Cébastien

– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :

Colonel TRAORE Zanan Hamed

– Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :

Colonel-Major KOFFI N’Guessan Alfred

– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :

Colonel-Major BLEOUE Ehui Roger Kacian

– Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :

Contre-Amiral Djakaridja KONATE

– Sous-Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :

Capitaine de Vaisseau Major N’GUESSAN Kouamé Célestin

Armée de Terre

– 1ère Région Militaire (Abidjan) :

Commandant : Colonel-Major FLAN Yibagbeu

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFANA Norrossotié

– 2ème Région Militaire (Daloa) :

Commandant : Colonel DEM Ali Justin

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFIE Kouakou Martin

– 3ème Région Militaire (Bouaké) :

Commandant : Colonel KOUAME N’Goran Léon

Commandant en second : Colonel DOUA Michel

– 4ème Région Militaire (Korhogo) :

Commandant : Colonel-Major Zoumana DIARRASSOUBA

Commandant en second : Colonel CISSE Mamadou Dassira

– Bataillon de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Gaoussou

Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’cho Michel

– Groupement Ministériel des Moyens Généraux :

Commandant : Colonel BOBLE Lambert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO KOFFI Aimé

– Garde Républicaine :

Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Issiaka

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly

– Groupement des Sapeurs-Pompiers Militaires :

Commandant : Colonel SACKO Issa

Commandant en second : Lieutenant-Colonel KONE Nanklan

– Groupement de Sécurité du Président de la République :

Commandant : Général de Division DIOMANDE Vagondo

Commandant en second : Lieutenant-Colonel COULIBALY Ibrahima Gon

– Ecole des Forces Armées :

Commandant : Colonel OUASSENAN Jean-Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel AKA Germain

– Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active :

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache

Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger

– Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville :

Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé

Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait

– Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang:

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René

Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla

– 1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes :

Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE

Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc

– 1er Bataillon Blindé :

Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban

Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama

– 1er Bataillon du Génie :

Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima

Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry

– 2ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio

– 3ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé

Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques

– 4ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland

– Bataillon d’Artillerie Sol-Air :

Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur

Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire

– Bataillon d’Artillerie Sol-Sol :

Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric

Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman

– Bataillon de Sécurisation de l’Est :

Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou

Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas

– Bataillon de Sécurisation de l’ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démonsthène

– Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro

Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè

– Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé

Commandant en second : Commandant SOA Valery

– Unité de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria

Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius

Armée de l’Air

– Base Aérienne d’Abidjan :

Commandant : Colonel TOURE Fama

Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne

– Base Aérienne de Bouaké :

Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien

Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar

– Fusiliers Commandos de l’Air :

Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire

Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA

Marine Nationale

– Bâtiment « EMERGENCE » :

Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu

– Bâtiment « Le BOUCLIER » :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau GUIE Ghislain

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji

– Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO » :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOUAKOU Djaiblond

– BASE NAVALE ABIDJAN :

Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Manga

– BASE NAVALE SAN-PEDRO :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie MINDI

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe COULIBALY Mamadou

– BASE NAVALE LAGUNAIRE ADIAKE :

Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe

KOULAGNAN Kimoutemon

– FUSILLIERS MARINS COMMANDOS :

Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy

Commandement des Forces Spéciales

Commandant : Général de Brigade DOUMBIA Lassina

II/ AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Ont été nommés ou confirmés :

– Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale :

Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas

– Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale :

Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo

– Commandant de la Gendarmerie Territoriale :

Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas

– Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées :

Colonel-Major Bakari DOUMBIA

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) :

Colonel YEO Ousmane

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) :

Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) :

Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) :

Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) :

Colonel ETTE Djadji

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) :

Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) :

Colonel YAPO Yapo Denis

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) :

Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait

– Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) :

Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro):

Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) :

Lieutenant-Colonel KONE Sounan

– Ecole de Gendarmerie D’Abidjan :

Colonel BAKAYOKO Lassana

– Ecole de Gendarmerie TOROGUHE :

Lieutenant-Colonel KOUAKOU Koffi Serge

– Groupement d’Intervention et de Sécurité :

Lieutenant-Colonel BASSANTE Ali Badara