Côte d'Ivoire : Armée ivoirienne, Issiaka Ouattara dit Wattao remplacé à la GR

Nominations dans l' armée ivoirienne, Wattao remplacé à la GR

Le Président Alassane Ouattara, chef suprême des armées, a procédé à une vaste nomination au sein de l' armée ivoirienne, à l'issue du Conseil des ministres de ce mercredi 6 mars 2019. Ces nominations interviennent dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire (FACI). Il est toutefois à noter que le Colonel Ouattara Issiaka alias Wattao n'est plus le commandant de la Garde républicaine (GR). Il a été promu Commandant des Unités rattachée à l'état-major général des armées (UREMGA), avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées. Ce réaménagement serait-il lié à ses rapports avec Guillaume Soro, le président démissionnaire de l'Assemblée national ?

Nouvelles nominations dans l' armée ivoirienne

Voici le décret pris en Conseil des ministres de ce mercredi par le président Alassane Ouattara dans l'optique de la restructuration et de la modernisation de l'armée ivoirienne.

AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

• Conseiller technique terre du ministre de la défense : Colonel major N’GORAN LEON

• INSPECTION GENERALE DES ARMEES

• Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA

• Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF

___________________________________________________________

AU TITRE DES ARMEES

ETAT – MAJOR GENERAL

• Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER

• Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE

• Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET

• Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE

• Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH

• Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE

• Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO

• Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE

_____________________________________________________

• REGIONS MILITAIRES

➢ 1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME

Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

➢ 2ème REGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL

Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

➢ 3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA

Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

➢ 4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

__________________________________________________________

• ARMEE DE TERRE

➢ ETAT-MAJOR

• Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE

• Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES

• Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL

• Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT

• Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE

• Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU

• Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE

• Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE

➢ 1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES

Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

➢ 1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

➢ 1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN

Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

➢ BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO

Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT

➢ 3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE

Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

➢ BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH

➢ BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY

➢ 1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG

Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

➢ 2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER

Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL

➢ BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)

Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU

Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE

➢ BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE

Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

➢ BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)

Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE

➢ 4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO

• ARMEE DE L’AIR

• Sous-chef d’Etat-Major : Colonel – major EHUI BLEOUE ROGER

• Chef du Bureau Emploi - Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD

• Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER

• Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO

• Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL

• Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN

• Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant-Colonel AGOH SERGES

• Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE FAMMA

• Commandant de la base aérienne de Bouaké : Colonel KOUAHO N’GUETTA JULIEN.

• Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI YAPO GREGOIRE

• Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO KOUAME LAMBERT.

_____________________________________________________

MARINE NATIONALE

➢ ETAT-MAJOR

• Sous-chef d’Etat-major Colonel KONE AMARA

• Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette YEMAN SRAN ACHILLE

• Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE BAZAY CHARLES

• Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU GNAMIEN DANIEL

• Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe SANOGO SIAKA

• Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA FRANCK

• Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE AMIAN

• Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA SEYDOU

• Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE MOUEGNAN GHISLAIN

• Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe KORANDJI KOUAO

• Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette PALE DJAMI

• Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette KATI COULIBALY

• Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau SIRIKI FOFANA

• Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau ALLO CEDRIC

• Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau DJAIBLOND KOUAKOU

• Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO TEDDY ROCHER

• Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette AHICO GILLES ESSIGAN

• Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau LELLA KOUASSI

• Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY MINDI

• Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : OCE1M OKIE HONORIN

• FORCES SPECIALES

• Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO KITCHAFOLWORI

• Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU HERVE

• Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO MARC JOEL

• Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François René Nagaki

• Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain

• Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY

• COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION

Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major TRAORE ZANAN AHMED

Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel JEAN HUBERT OUASSENAN

➢ ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE

Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI VIGONE EUSTACHE

Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’DRI ROSELYNE

➢ ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO JOSE PARFAIT

Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO YEPESSINA MARIUS

➢ CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT ANTOINE ROGER

Commandant en second : Capitaine N’GOLO KONATE SOUMAILA

• UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)

Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel OUATTARA ISSIAKA

➢ GARDE REPUBLICAINE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE BASSARO

Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI GERMAIN

➢ BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)

Chef de Corps : Colonel KONE GAOUSSOU

Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’CHO MICHEL

➢ GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA FOFANA

Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA KOUASSI NORBERT

➢ GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)

Chef de Corps : Colonel SAKO ISSA

Commandant en second : Colonel KONE NAKLAN

➢ BATAILLON TRAIN

Chef de Corps : Chef de Bataillon LOUATY SAHI MICHEL

➢ COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES

Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH HARGINA VLADIMIR

Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMAN KOUADIO EVARISTE

AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

• ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR

INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Colonel-major ABE SEKA ARSENE

INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES

Colonel-major OBOU GADAU VALENTIN

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE

Colonel YAPO YAPO DENIS

INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES

Colonel DOSSO IBRAHIMA

INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION

Colonel AKPO KOUA JULES

CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU SENINDJA ROGER

CONSEILLER TECHNIQUE CSG

Colonel NANGA LEGRE JEROME

CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES

Colonel OLLOE ANTOINE

CHEF DIVISION ORGANISATION EMPLOI

Colonel APPIA SIMON PIERRE

CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES

Lieutenant-colonel CAMARA KINANYA ALAIN

CHEF CABINET

Lieutenant-colonel FADIGA ALASSANE

CHEF DIVISION LOGISTIQUE

Lieutenant-colonel COULIBALY BERNARD

CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE

Lieutenant-colonel OULOU SERGES

• COMMANDEMENT DES ECOLES

COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE DJADJI GEORGES

Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan

Colonel BAKAYOKO LASSANA

Commandant de l’Ecole gendarmerie Toroguhé

Lieutenant-colonel AKASSI MANDOU AMON

• GENDARMERIE TERRITORIALE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO OUSMANE

Commandant de la 1° LEGION TERRITORIALE

Colonel BOLI DEGUI FLORENT

Commandant de la 2°LEGION TERRITORIALE

Colonel KOUAKOU EDOH GUILLAUME

Commandant de la 3°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel DIOMANDE DOUAGON LAYE

Commandant de la 4°LEGION TERRITORIALE

Colonel DAGO WAKOUBO THEODORE

Commandant de la 5°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel KRAH KOUAKOU AUGUSTE

Commandant de la 6°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel AIDARA IBRAHIMA

• GENDARMERIE MOBILE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA ALEXANDRE

Commandant de la 1°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KONE SOUNAN

Commandant de la 2°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel FOFANA BRAHIMA

Commandant de la 3°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KOUAKOU KOFFI SERGE

Commandant de la 4°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel TANGBA PARFAIT

Commandant de la 5°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel COULIBALY LANZENI YASSONGUI

• UNITES SPECIALISEES

COMMANDANT DES UNITES SPECIALISEES et de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NQATIONALE : Colonel BASSANTE BADARA ALY

Commandant de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITE (EPHP)

Chef d’Escadron KONE DRISSA

Commandant du GROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)

Lieutenant-colonel KONE PELARDJOU BRAHIMA

Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)

Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA MORY

Commandant du GROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA)Colonel MADOU YEO

Commandant du GROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)

Chef d’Escadron SEYO FRANCIS

• UNITES RATTACHEES AU CSG

Commandant de l’UNITE DE LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE

Colonel COULIBALY DIOMONHOULE

Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 1

Chef d’Escadron SONKONDE Issa

Commandant de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 2

Chef d’Escadron ZOH LOUA JEAN

Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019