Économie et Finance Afrique : Actualités, marchés et investissements

Monnaie la plus forte d’Afrique : le top d’octobre 2026

Gary SOGNON
Partager :
Monnaie la plus forte d'Afrique : le top d'octobre 2026
Studio Afrique Sur 7 – Monnaie la plus forte d’Afrique : le top d’octobre 2026

La monnaie la plus forte d’Afrique est le dinar tunisien. Le 21 octobre 2026, il fallait 3,00 dinars pour un dollar et 3,36 dinars pour un euro. Aucune autre devise du continent ne fait mieux en valeur unitaire. Le dinar libyen (6,40 pour un dollar) et le dirham marocain (9,80) complètent le podium. Le franc CFA, lui, reste fixé à 655,957 francs pour un euro, soit environ 583,90 francs pour un dollar ce jour-là.

Taux au 21 octobre 2026. Chiffres : cours de référence de la Banque centrale européenne pour l’euro face au dollar (1 euro = 1,1234 dollar) et pour le rand, cours de marché de référence pour les autres devises ; taux face à l’euro calculés à partir du cours BCE.

Monnaie la plus forte d’Afrique : le classement au 21 octobre 2026

Le tableau classe les monnaies selon le nombre d’unités nécessaires pour obtenir un dollar. Moins il en faut, plus la monnaie est « forte » au sens courant du terme.

RangMonnaiePays1 dollar US =1 euro =
1Dinar tunisienTunisie3,003,36
2Dinar libyenLibye6,407,19
3Dirham marocainMaroc9,8011,01
4CediGhana11,6213,05
5PulaBotswana13,7015,39
6Roupie seychelloiseSeychelles14,5616,36
7NakfaÉrythrée15,0016,85
8RandAfrique du Sud16,4018,39
9KwachaZambie20,1022,58
10DobraSao Tomé-et-Principe22,0424,76
11LeoneSierra Leone22,9525,78
12OuguiyaMauritanie40,1045,05
13Roupie mauricienneMaurice47,2553,08
14Livre égyptienneÉgypte54,5061,22
15MeticalMozambique63,8771,75

Le lilangeni d’Eswatini, le loti du Lesotho et le dollar namibien s’échangent à parité avec le rand sud-africain : ils affichent donc le même taux, 16,40 unités pour un dollar. Le nakfa érythréen correspond au taux officiel de 15 nakfas pour un dollar.

Taux de change des monnaies africaines : franc CFA, naira et les autres

économies africaines, monnaies fortes
Studio Afrique Sur 7 – économies africaines, monnaies fortes

Plus bas dans la hiérarchie, on trouve les grandes monnaies d’Afrique de l’Ouest et de l’Est. Toujours au 21 octobre 2026 :

MonnaiePays1 dollar US =1 euro =
Escudo cap-verdienCap-Vert98,21110,33
Shilling kényanKenya129,83145,85
Dinar algérienAlgérie134,55151,15
Franc comorienComores438,16492,23
Franc CFA (XOF et XAF)UEMOA et CEMAC583,90655,957
NairaNigeria1 330,841 495,07
AriaryMadagascar4 556,805 119,11
Franc guinéenGuinée8 851,889 944,21

Le franc guinéen, autour de 8 850 pour un dollar, se situe parmi les monnaies les plus faibles du continent en valeur unitaire. Le naira nigérian dépasse les 1 330 unités pour un dollar. Cela ne fait pas de la Guinée ou du Nigeria des économies plus fragiles que l’Érythrée ou la Libye pour autant, et c’est tout le piège de ce type de classement.

Une monnaie « forte » n’est pas une économie forte

La valeur unitaire d’une monnaie dit d’abord une chose : combien de billets il faut pour acheter un dollar. Elle dépend largement de choix historiques, comme la valeur fixée au moment de la création de la monnaie ou un changement d’unité. Sao Tomé-et-Principe et la Sierra Leone ont ainsi retiré trois zéros à leur monnaie : la nouvelle dobra et le nouveau leone valent mille anciennes unités. Du jour au lendemain, ces deux devises sont « remontées » dans les classements, sans que l’économie change.

La solidité d’une monnaie se mesure autrement. On regarde sa stabilité dans le temps, le niveau d’inflation, les réserves de change de la banque centrale, la confiance des épargnants et la capacité du pays à payer ses importations. Un dinar libyen qui vaut plus qu’un cedi ne dit rien de la santé comparée des économies libyenne et ghanéenne. Dans plusieurs pays, le cours officiel peut aussi s’écarter de celui qui se pratique sur le marché parallèle.

Il faut aussi rappeler une évidence que ces classements font oublier : aucune monnaie africaine ne vaut plus qu’un dollar ou qu’un euro. Même le dinar tunisien, premier du continent, vaut environ un tiers de dollar.

Franc CFA : une parité fixe qui sort du classement

Le franc CFA circule dans quatorze pays répartis en deux zones. L’UEMOA, avec la BCEAO, regroupe le Bénin, le Burkina Faso, la Côte d’Ivoire, la Guinée-Bissau, le Mali, le Niger, le Sénégal et le Togo. La CEMAC, avec la BEAC, réunit le Cameroun, la Centrafrique, le Congo, le Gabon, la Guinée équatoriale et le Tchad. Les deux francs (XOF à l’ouest, XAF au centre) ont la même valeur : 655,957 francs pour un euro.

Cette parité ne bouge pas. Face à l’euro, le franc CFA a donc exactement la même valeur chaque jour. Face au dollar, il suit les mouvements de l’euro : au 21 octobre 2026, avec un euro à 1,1234 dollar, un dollar valait environ 583,90 francs CFA. Si l’euro monte, le franc CFA monte avec lui face au dollar, et inversement.

En valeur unitaire, le franc CFA arrive loin derrière le dinar tunisien ou le dirham marocain. En stabilité, il appartient au petit groupe des monnaies africaines arrimées à l’euro, avec le franc comorien (environ 492 francs pour un euro) et l’escudo cap-verdien (environ 110 escudos pour un euro).

Franc CFA et eco : où en est la réforme ?

Le 21 décembre 2019, Alassane Ouattara a annoncé, aux côtés d’Emmanuel Macron, une réforme du franc CFA d’Afrique de l’Ouest. Elle prévoyait de rebaptiser la monnaie « eco », de mettre fin au dépôt de la moitié des réserves de change au Trésor français et de retirer les représentants français des instances de la BCEAO. La parité fixe avec l’euro et la garantie de convertibilité apportée par la France étaient maintenues.

En octobre 2026, le changement de nom n’a toujours pas eu lieu dans l’UEMOA : les billets en circulation restent des francs CFA. Au sommet de Lungi, en Sierra Leone, le 19 juillet 2026, les chefs d’État de la CEDEAO ont réaffirmé l’objectif d’un lancement de l’eco en 2027. Le lancement serait progressif, réservé dans un premier temps aux pays qui respectent les critères de convergence : déficit budgétaire sous 3 % du PIB, inflation annuelle sous 10 % et réserves couvrant au moins trois mois d’importations.

Plusieurs questions restent ouvertes. Le Burkina Faso, le Mali et le Niger, regroupés dans l’Alliance des États du Sahel, utilisent toujours le franc CFA, et leur place dans le futur eco n’est pas tranchée. La zone CEMAC, en Afrique centrale, n’est pas concernée par ce projet ouest-africain.

Ce que ces taux changent pour la diaspora

Pour un Ivoirien, un Sénégalais ou un Camerounais qui envoie de l’argent depuis la France, la Belgique ou l’Italie, le calcul est simple : 100 euros donnent toujours 65 595,70 francs CFA avant frais. Le seul paramètre qui varie, ce sont les commissions de l’intermédiaire. Pour un envoi depuis les États-Unis ou le Canada, le montant reçu dépend en revanche du cours euro-dollar du jour.

Pour la diaspora ghanéenne, nigériane ou kényane, le taux change chaque jour, parfois fortement. Comparer les cours proposés par les services de transfert avec le cours de référence publié par la banque centrale du pays reste le meilleur réflexe.

Les décisions de la BCEAO et l’évolution des monnaies africaines sont suivies dans notre rubrique économie et finance. Ancien gouverneur de la banque centrale, Tiémoko Meyliet Koné a un parcours à découvrir dans sa biographie.

Questions fréquentes sur la monnaie la plus forte d’Afrique

Quelle est la monnaie la plus forte d’Afrique en 2026 ?

Le dinar tunisien est la monnaie la plus forte d’Afrique en valeur unitaire : au 21 octobre 2026, 1 dollar valait 3,00 dinars et 1 euro 3,36 dinars. Il devance le dinar libyen et le dirham marocain.

Combien vaut 1 euro en franc CFA ?

Un euro vaut 655,957 francs CFA, en zone UEMOA comme en zone CEMAC. Cette parité est fixe : elle ne varie pas d’un jour à l’autre.

Combien vaut 1 dollar en franc CFA ?

Au 21 octobre 2026, un dollar valait environ 583,90 francs CFA. Ce taux varie chaque jour, car il dépend du cours de l’euro face au dollar.

Une monnaie forte signifie-t-elle une économie solide ?

Non. La valeur unitaire d’une monnaie reflète surtout des choix historiques. La solidité se juge sur la stabilité du taux, l’inflation et les réserves de change de la banque centrale.

Quand l’eco remplacera-t-il le franc CFA ?

Aucune date de remplacement du franc CFA n’est arrêtée. Le 19 juillet 2026, la CEDEAO a confirmé l’objectif d’un lancement progressif de l’eco en 2027, d’abord pour les pays qui remplissent les critères de convergence.

Quelle est la monnaie la plus faible d’Afrique ?

Parmi les monnaies relevées ici, le franc guinéen a la valeur unitaire la plus basse, avec environ 8 850 francs pour un dollar au 21 octobre 2026. Ce chiffre ne mesure pas la santé de l’économie guinéenne.

Rédigé par

Gary SOGNON

Gary SOGNON, journaliste et communicant, passionné par le traitement de l’information, je couvre aussi bien des sujets politiques que sportifs, une pluralité renforcée par plus de 15 années d’expérience en rédaction web et SEO. Retrouvez mes articles sur afrique-sur7.fr.

Voir ses 124 articles

Articles similaires